Coupe d'Europe des Clubs
~ Hou au Danemark ~
 

C'est à Hou au Danemark que la Coupe d'Europe des Clubs de Foot Fauteuil est organisée par la EPFA (European Powerchair Football Association) du 17 au 20 Octobre 2016.
 

En terminant à la seconde place de la 1ère division du Championnat de France de Foot Fauteuil Electrique pour la saison 2014-2015, le club Auch Foot Fauteuil s'est offert son billet d'entrée pour participer à ce grand tournoi européen.
Cette belle équipe menée par Emmanuel Breuil, a toutes ses chances de s'offrir l'Europe après avoir remporté le championnat la saison passée.

C'est donc par vos encouragements et votre soutien que cette équipe peut encore nous faire rêver et se hisser sur le toit de l'Europe! N'hésitez pas à laisser vos commentaires!
 

Vous trouverez sur cette page le calendrier et les résultats de cette "Champions league" !!


LUNDI 17 OCTOBRE 2016
 
 
Poule A Poule B
Heure Matchs Résultats Heure Matchs Résultats
13:00 AAHRUS - BRIGHTON 1 - 3 13:00 DCU STORM - GRAFTEAUX 0 - 8
14:30 WEST BROM - MIDLANDS 7 - 1 14:30 ASPIRE - VAUCRESSON 2 - 2
16:00 AAHRUS - AUCH 0 - 5 16:00 DCU STORM - BALLERUP 3 - 2
 


MARDI 18 OCTOBRE 2016
 
Poule A Poule B
Heure Matchs Résultats Heure Matchs Résultats
09:15 BRIGHTON - WEST BROM 0 - 1 09:15 GRAFTEAUX - ASPIRE 1 - 0
10:45 MIDLANDS - AUCH 0 - 6 10:45 VAUCRESSON - BALLERUP 3 - 0
13:30 AAHRUS - WEST BROM 0 - 6 13:30 DCU STORM - ASPIRE 0 - 4
15:00 BRIGHTON - MIDLANDS 3 - 0 15:00 GRAFTEAUX - VAUCRESSON 1 - 2
16:30 WEST BROM - AUCH 1 - 7 16:30 ASPIRE - BALLERUP 2 - 0



MERCREDI 19 OCTOBRE 2016
 
Poule A Poule B
Heure Matchs Résultats Heure Matchs Résultats
09:15 AAHRUS - MIDLANDS 3 - 0 09:15 DCU STORM - VAUCRESSON 0 - 6
10:45 BRIGHTON - AUCH 3 - 2 10:45 GRAFTEAUX - BALLERUP 5 - 0
 

CLASSEMENT ~ Matchs de poule ~
 
Poule A
Rang Equipes Pts V D N Bp Bc Diff
1. Auch 9 3 1 0 20 4 +16
2. West Brom 9 3 1 0 15 8 +7
3. Brigthon 9 3 1 0 9 4 +5
4. Aarhus 3 1 3 0 4 14 -10
5. Midlands 0 0 4 0 1 19 -18
 
Poule B
Rang Equipes Pts V D N Bp Bc Diff
1. Vaucresson 10 3 0 1 13 3 +10
2. Grafteaux 9 3 1 0 15 2 +13
3. Aspire 7 2 1 1 8 3 +5
4. DCU Storm 3 1 3 0 3 20 -17
5. Ballerup 0 0 4 0 2 13 -11


 
Demi-Finale
Heure Matchs Résultats
15:00 1er Poule A - 2nd Poule B Auch - Grafteaux 1 - 0
16:30 1er poule B - 2nd poule A Vaucresson - West Brom 1 - 1 (5-6 penalty)



JEUDI 20 OCTOBRE 2016

~ Matchs de Classement ~
 
Terrain A Terrain B
Heure Matchs Résultats Heure Matchs Résultats
09:15 7ème place Aarhus - DCU Storm 0 - 1 09:15 9ème place Ballerup - Midlands 0 - 1
10:45 5ème place Brighton - Aspire 0 - 3        
 

~ Phases Finales ~
 
Heure Matchs Résultats
14:30 Petite Finale Grafteaux - Vaucresson 2 - 0
16:00 Finale Auch - West Brom 3 - 0
 
 
CLASSEMENT FINAL
 
Rang Equipes
1. AUCH
2. West Brom
3. Grafteaux
4. Vaucresson
5. Aspire
6. Brighton
7. DCU Storm
8. Aarhus
9. Midlands
10. Ballerup


 
 
 



Créer un site
Créer un site